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学习通APP中医养生学选修课答案

2022-01-26 分类:养生资讯

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学习通APP中医养生学选修课答案【海燕题库】契税纳税义务发生时间可以是()。A.取得具有房地产权属转移合同性质凭证的当天B.签订房地产权属转

正确答案:AB解析:契税的纳税义务与合同契约签订关系直接相关,只有AB符合纳税义务发生时间的规定,CD都不涉及房地产合同契约的签订。

根据我国现行税法,对于个人无偿赠送不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”,免征印花税。()A.

正确答案:B解析:我国现行税法规定,产权转移书据的征税范围包括个人无偿赠送不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”,应当缴纳印花税。

某国有工业企业,纳税年度生产经营情况如下:主营业务收入4600万元,其他业务收入400万元;主营业务

正确答案:(1)①业务招待费30万元不能全额扣除税法规定的扣除标准为18万元(30×60%)由于18万元未超过25万元只能扣除18万元。企业实际扣除30万元应调增应纳税所得额12万元(30-18)。

②营业外支出中向主管部门捐款70万元不允许税前扣除应调增应纳税所得额70万元;向技术监督部门缴纳罚款10万元不允许在税前扣除应调增应纳税所得额10万元;通过民政部门向灾区捐款20万元需计算扣除限额。扣除限额=717×12%=86.04(万元)企业捐赠20万元可全额扣除不需调整。

(2)从联营企业分回的税后利润17万元作如下调整:

应调整的应纳税所得额=17÷(1-15%)-17=3(万元)

全年应纳税所得额=717+12+70+10+3=812(万元)

全年应补缴所得税=812×25%-160-17÷(1-15%)×15%=40(万元)(1)①业务招待费30万元不能全额扣除,税法规定的扣除标准为18万元(30×60%),由于18万元未超过25万元,只能扣除18万元。企业实际扣除30万元,应调增应纳税所得额12万元(30-18)。

②营业外支出中向主管部门捐款70万元不允许税前扣除,应调增应纳税所得额70万元;向技术监督部门缴纳罚款10万元不允许在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;通过民政部门向灾区捐款20万元需计算扣除限额。扣除限额=717×12%=86.04(万元)企业捐赠20万元,可全额扣除,不需调整。

(2)从联营企业分回的税后利润17万元作如下调整:

应调整的应纳税所得额=17÷(1-15%)-17=3(万元)

全年应纳税所得额=717+12+70+10+3=812(万元)

全年应补缴所得税=812×25%-160-17÷(1-15%)×15%=40(万元)

下面关于税收规定说法不正确的有()。 A.欠缴税款在10万元以上的纳税人在处分其不动

正确答案:AD选项A的表述不正确,欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。选项D的表述不正确,欠缴税款的纳税人有分立情形的,分立后的企业应对分立前欠缴税款未缴清部分承担连带责任。

下列行为中,属于增值税征税范围的有()。A、修缮房屋B、进口机器设备C、销售商标权D、销售计算机及

正确答案:BCD解析:销售或进口货物,属于增值税的征税范围。商标权营改增征收增值税。房屋属于不动产,销售不动产、转让无形资产都属于营业税的征税范围。

以下符合契税政策规定的是()。A.由于契税由承受方缴纳,所以土地使用权交换,由少付货币或其他经济

正确答案:CD解析:契税由承受方缴纳,所以土地使用权交换,由多付货币或其他经济利益的一方缴纳契税,A错误。非公司改造成公司的公司制改造中,整体改建为公司制的企业承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;国有企业(公司)在新公司中所占股份超过50%的,对新公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;对其余涉及土地、房屋权属转移的,征收契税,B错误。C符合契税优惠的特殊规定。承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率,D正确。

下列行业中,营业税纳税期限为一个季度的是()。A.典当业B.保险业C.金融业D.建筑业

正确答案:C

某铁矿山2004年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。

正确答案:B解析:金属矿原矿可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量;有色金属矿的资源税在规定税额的基数上减征30%。当月应缴纳的资源税=(6+0.5÷40%)×10×40%=29(元)此题目有两处不严谨:首先并未指明是联合矿山还是独立矿山,应该是不能适用减征40%的规定;其次根据2005年教材的变动,课税数量中的自用数量必须是非生产用数量,如果是用于生产方面的,是不需要缴纳资源税。而此题的移送入选精矿正是属于生产用,按教材的规定是不需要缴税的。尽管如此,考试时也只能按照出题者的思路,才能得㈩答案,否则就失分了。

纳税单位无偿使用免税单位的土地免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地照章征收城

正确答案:B解析:纳税单位无偿使用免税单位土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税,免税单位无偿使用纳税单位土地,免征城镇土地使用税。

位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为4

正确答案:BD解析:城建税=(400-280)×7%=8.4(万元)

某作家出版个人著作取得稿酬100 000元,该作家通过民政局向灾区捐款40 000元,则其应纳个人所得税

正确答案:A解析:应纳税所得额=100 000×(1-20%)=80 000(元);公益救济性捐赠税前扣除限额=80 000×30%=24 000(元);应纳税额=(80 000-24 000)×20%×(1-30%)= 7 840(元)。

下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。A.以土地权属作价投资B.以土地权属抵债C.以获奖

正确答案:ABCD解析:契税是对境内转移土地、房屋权属征收的,上述四项均为土地权属发生转移,均属契税征税范围。

某企业与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与进出口的银行签订2

正确答案:D解析:融资租赁合同属于借款合同,按照借款合同贴花。签订的合同即使没有实际的履行,但在签订的时候就已产生了纳税义务,所以这里作废的购销合同也需要贴该企业应纳印花税=2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰=0.75(万元)=7500(元)

寄售业代委托人销售物品的业务,应征收增值税。()A.正确B.错误

正确答案:A解析:寄售业代委托人销售寄售物品的业务,应征收增值税。

下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()。A.地域管辖权与地域管辖权的重叠B.居民(公民

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正确答案:ACD本题考核国际重复征税产生的原因的种类。国际重复征税根据产生的原因可以分为:1.居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。

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本题考核国际重复征税产生的原因的种类。国际重复征税根据产生的原因可以分为:

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.居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。

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下列各项中,符合车船使用税有关规定的有()。A.乘人汽车,以“辆”为计税依据B.载货汽车,以“净吨位”为

正确答案:ABD解析:车船使用税的计税依据分别为辆、净吨位和载重吨位三种,其中(1)以“辆”为计税依据的有乘人汽车、电车、摩托车、自行车、人力车和畜力车; (2)以“净吨位”为计税依据的有机动船和载货汽车;(3)以“载重吨位”为计税依据的是机动船。题中选项里,C的表述不正确。

某增值税一般纳税人,2012年4月销售一批自制的铝合金门窗给某单位,施工合同上注明的铝合金门窗价

正确答案:B安装工程为安装劳务收入,不征收增值税。该笔业务应纳增值税=18/(1+17%)×17%=2.62(万元)。

计算甲企业当月应纳的增值税和消费税;

正确答案:增值税销项税额合计=17+136+17+50.85+4.36=225.21(万元)

增值税进项税额合计=65+3.5+17-4.03=81.47(万元)

应纳增值税=225.21-81.47=143.74(万元)

应纳消费税=5+400+159.83+5.13=569.96(万元)增值税销项税额合计=17+136+17+50.85+4.36=225.21(万元)

增值税进项税额合计=65+3.5+17-4.03=81.47(万元)

应纳增值税=225.21-81.47=143.74(万元)

应纳消费税=5+400+159.83+5.13=569.96(万元)

下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。 A.劳动分红 B.独生

正确答案:AD

在下列项目中,应视同销售计算增值税的有()。 A.将购进的货物无偿赠送他人B.将购进的货

正确答案:ACD将购进的货物分配给职工属于进项税额不得抵扣的行为,不属于视同销售行为。

纳税评估当中的成本类评估分析指标是()A、单位产成品原材料耗用率B、主营业务费用变动率C、成本

答案:A解析:B.C选项是费用类评估分析指标;D是资产类评估分析指标。

根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务

正确答案:B解析:纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.非房地产企业之间用房地产进行投资B.兼并企

正确答案:C选项AB;非房地产企业之间用房地产进行投资、联营以及被兼并企业将房地产转移到兼并企业的,暂免征收土地增值税;选项D:房地产的出租不属于土地增值税的征税范围。

一般纳税人有下列情形之一的,不得领购使用增值税专用发票()。A.会计核算不健全B.销售的货物全部

正确答案:ABCD

王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月

正确答案:A答案解析:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税= 10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)

下列关于资源税的表述项目中,说法错误的是()。A.资源税是价内税B.凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增

正确答案:C解析:资源税的应税矿产品,在缴纳增值税时除石油、盐适用17%税率之外,其余应税矿产品适用13%的低税率。

下列单位及个人应当缴纳契税的有()。 A.某大学购置教学楼B.某教师购置住宅C.A企业依法并入B企业

正确答案:B国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受的土地房屋用于办公、教学、科研和军事设施的,免征契税。教师购置住宅应当依法缴纳契税。合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农林牧渔生产的,免征契税。

下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。A.纳税人新征用的耕地,自

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正确答案:BD本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。

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本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。征用的耕地,自批准征用之日起满

1

年时开始缴纳土地使用税,因此选项

A

不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。

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甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债

正确答案:B企业关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税,全部安置原企业职工的,免征契税。本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%×50%=120(万元)。

现行税法规定,新购置的车辆如果暂不使用,可不中报缴纳车船税。()A.正确B.错误

正确答案:A解析:新购置的车辆如果暂不使用,即尚未享受到市政利益,可不中报缴纳车船税。

辅导期内预缴增值税的比例是()。A.5%B.10%C.3%D1%

【答案】C

下列属于企业按照公允价值确定收入的收入形式有()。A.债务的豁免B.股权投资C.不准备持有至到期

正确答案:BCD纳税人以非货币形式取得的收入,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等,这些非货币形式的收入应按照公允价值确定收入额。债务的豁免属于货币形式的收入,选项B、C、D正确。

企业在进行有关生产经营活动时,能够抵扣进项税额的是()。 A.购进原材料所发生的运

正确答案:ABCD购进原材料所发生的运费和建设基金可按7%的比率计算扣除进项税。2002年1月1日起,从农民手中购进免税农产品而支付的买价按10%或13%的比率计算扣除进项税。委托汽修厂修理送货用机动车而支付的修理费,按增值税发票所列税额扣除进项税。为进行企业宣传,特地委托加工一批免费发放小礼品而支付的加工费。按取得的支付加工费的增值税发票所列税额扣除进项税,而且小礼品在发放当期还应视同销售计算增值税的销项税。

下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。 A.取得输油收入的管道局,为管

正确答案:AD

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